1

28° Trofeo Yanagi 2020

dom 05 apr 2020


 

DOMENICA 05 APRILE 2020

La Yanagi Karate Club ASD Vercelli  organizza  presso il

PalaPiacco  in via  Donizetti (Villaggio Concordia) a Vercelli il

28° Trofeo Yanagi  

28°  “Memorial Elisa Bellero”    

1° “Memorial  M° Michele La Rocca”    

 

 

28° MEMORIAL Elisa Bellero 

 

GARA KATA/KUMITE

BAMBINI/RAGAZZI  tutte le cinture 

CADETTI/SPERANZE/JUNIORES/SENIORES fino a cintura blu

ORARIO :​        Ore   08.30/09.00          controllo documenti categorie a e b

        Ore   09.30inizio gare categorie a e b

         Ore   10.30/11.00           controllo documenti altre categorie

        Ore   11.30                     inizio gare altre categorie                      

Per motivi di agibilità e di sicurezza si prega di rispettare gli orari sopra  indicati.

 

CATEGORIE :   a)  Bambini/e (2014/12) Maschi e Femmine insieme

 Cinture: (Bianche) – (Gialle/Arancio) – (Verdi/Blu)     

                               b)  Bambini/e (2011/09) Maschi e Femmine insieme

  Cinture: (Bianche) – (Gialle/Arancio) – (Verdi/Blu) - (Marroni)

 c)  Ragazzi     (2008/06)

  Cinture: (Bianche) – (Gialle/Arancio) – (Verdi/Blu) - (Marroni/Nere)

             d)  Ragazze    (2008/06)

  Cinture: (Bianche) - (Gialle/Arancio) - (Verdi/Blu) - (Marroni/Nere)

                                   e)  Cadetti      (2005/04)

  Cinture: (Bianche/Gialle/Arancio) - (Verdi/Blu) 

       f)  Cadette      (2005/04)

       Cinture: (Bianche/Gialle/Arancio) - (Verdi/Blu) 

                                  g)  Speranze   (2003/02) Maschi

      Cinture: (Bianche/Gialle/Arancio) – (Verdi/Blu)

                                  h)  Speranze   (2003/02) Femmine

                                                Cinture:  (Bianche/Gialle/Arancio) –  (Verdi/Blu)

                                  i)  Juniores/Seniores (2001/85) Maschi

                                                Cinture:  (Bianche/Gialle/Arancio) –  (Verdi/Blu)

                                   l)  Juniores/Seniores (2001/85) Femmine

                                                Cinture:  (Bianche/Gialle/Arancio) –  (Verdi/Blu)

                                               

FORMULA DI GARA:
A bandierine. Kata fino alla semifinale. Semifinale di Kumite. Finale primo e secondo posto a sorteggio. Tutti i perdenti verranno inseriti, di volta in volta, in un secondo tabellone ed effettueranno ulteriori prove di kata fino a qualificare i due settimi pari merito. Prova di kumite per qualificare i due quinti, pari merito, e finale a sorteggio per il terzo e quarto posto. 
N.B. Qualora venga condivisa la specialità dai due atleti non verrà effettuato il sorteggio.

 

KATA  

sorteggiati dall’arbitro centrale come segue:

bianche                   Taikyoku Shodan

gialle        Taikyoku Shodan - Heian Shodan 

arancioni        Taikyoku Shodan - Heian Shodan - Heian Nidan

verdi Heian Nidan - Heian Sandan

blu                        Heian Nidan - Heian Sandan - Heian Yondan

marroni            Heian Yondan  - Heian Godan                     

nere                       Heian Yondan  - Heian Godan - Bassai Dai.    

           

Il kata e il kumite verrà adeguato alla cintura inferiore

 

KUMITE

bianche kihon ippon    -  (jodan-chudan) da hachiji dachi (difensore)

gialle /arancionikihon ippon    -  (jodan-chudan–maegeri) da kamae (entrambi)

verdi/blu  2014/2012   kihon ippon    -  (jodan-chudan–maegeri)  da kamae (entrambi)

verdi/blu dal 2011         jiyu ippon       -  (jodan-chudan-maegeri o mawashigeri)  

marroni/nere          jiyu ippon       -  (Regolamento FIKTA con solo 3 attacchi:                                                                                                                                                 

                                                                       1 pugno, 1 calcio frustato e 1 calcio spinto)

 

1° MEMORIAL   M° Michele La Rocca

 

GARA KUMITE     individuale  cinture  marroni/nere  maschile - femminile 

                                   Classi : CA - SP - JU - SE (M)          CA - SP – JU/SE (F)

 

Ore    08.30: controllo documenti  gara  kumite   Ore  10.30: inizio  gara

 

FORMULA DI GARA:

Classi: CA/SP/JU/SE  Jiyu kumite  (Open, classi separate – Regolamento ISI con ripescaggio terzi pari merito).

Protezioni obbligatorie: Conchiglia, Guantini (omologati FIKTA), Paradenti, Paraseno.

                                                  

 

GARA KATA     individuale  cinture  marroni/nere  maschile - femminile 

                                   Classi : CA - SP - JU - SE (M)            CA - SP – JU/SE (F)

 

 individuale   OVER 35 Maschi e Femmine insieme

                                    Cinture.  (bianche/gialle/arancio) – (verdi/blu) – (marroni/nere)

 

Ore    08.30: controllo documenti  gara  kata   Ore  09.30: inizio  gara

 

FORMULA DI GARA:

 

Classi: CA/SP/JU/SE  (classi separate) Eliminatorie a bandierine con kata scelto dall’arbitro tra i seguenti: Bassai Dai – Kanku Dai – Enpi (no kata Enpi per la classe CA e tutte le cinture marroni). I due vincitori di poule ripescano (medesimi kata) due di quelli con cui si sono incontrati. I quattro atleti eseguiranno la finale a punteggio con tokui kata (anche tra quelli previsti nell’eliminatorie). 

 

Classe: OVER 35   (Classe mista) Tokui kata diverso, eccetto cinture bianche e gialle, a punteggio con due esecuzioni e somma dei punteggi  per decretare i primi quattro classificati.

 

 

 

QUOTA DI ISCRIZIONE: €. 12,00  per atleta e per singola gara,

. 20,00 per doppia gara (solo cinture marroni e nere da classe Cadetti/e).

 

Iscrizioni entro Lunedì 23 marzo 2020

 

 

PREMIAZIONI          KATA/KUMITE

 

Ai primi otto atleti classificati di ogni gruppo:    Medaglie 

A tutti i Partecipanti:                                              Premi vari.      

 

PUNTEGGI:

     CLASSIFICATO:   20  PUNTI            CLASSIFICATO:  8 PUNTI

      CLASSIFICATO:   16  PUNTI      

                                  CLASSIFICATO:   12  PUNTI            CLASSIFICATO:  4 PUNTI

      CLASSIFICATO.    10  PUNTI

 

 
PREMIAZIONI  KATA-KUMITE (Memorial Maestro M. La Rocca)

 

- Ai primi quattro atleti /e classificati/e di ogni classe:  Coppe /Targhe Medaglie

 

- Super premio di specialità ai due atleti  (1 kata e 1 kumite, maschio o femmina) classificati nei primi quattro posti tra tutte le classi di età previste (ca/sp/ju/se) ed individuati da apposita Commissione secondo determinati criteri.

 

 
ASSEGNAZIONE TROFEO

 

Alla 1° Società classificata: 28° Trofeo Yanagi “Memorials Bellero/La Rocca”

Alle Società classificate dal 2° al 4° posto:  Coppe

 

Per l’assegnazione del  28° Trofeo  YANAGI  “ Memorials Bellero/La Rocca” verranno inseriti tutti i punteggi dei risultati di entrambe le gare. 

In caso di parità si conteggerà nell’ordine il numero dei piazzamenti ottenuti.

===============================================================

 

N.B.: Qualora il numero di partecipanti per ogni categoria prevista risulti inferiore a 8 si provvederà, eventualmente, ad abbinarli alle categorie affini, pertanto i raggruppamenti di cintura previsti potranno subire variazioni in base al numero di iscritti.

 

Non è ammesso indossare accessori metallici quali: orecchini, piercing, anelli, braccialetti, collanine, mollette per capelli, ecc…. 

 

 

Al termine della manifestazione stiamo organizzando un pranzo tipico piemontese.

Chiediamo a tutti gli interessati di dare conferma entro e non oltre il 15 marzo in modo da poter procedere al meglio con l'organizzazione