DOMENICA 05 APRILE 2020
La Yanagi Karate Club ASD Vercelli organizza presso il
PalaPiacco in via Donizetti (Villaggio Concordia) a Vercelli il
28° Trofeo Yanagi
28° “Memorial Elisa Bellero”
1° “Memorial M° Michele La Rocca”
28° MEMORIAL Elisa Bellero
GARA KATA/KUMITE
BAMBINI/RAGAZZI tutte le cinture
CADETTI/SPERANZE/JUNIORES/SENIORES fino a cintura blu
ORARIO : Ore 08.30/09.00 controllo documenti categorie a e b
Ore 10.30/11.00 controllo documenti altre categorie
Ore 11.30 inizio gare altre categorie
Per motivi di agibilità e di sicurezza si prega di rispettare gli orari sopra indicati.
CATEGORIE : a) Bambini/e (2014/12) Maschi e Femmine insieme
Cinture: (Bianche) – (Gialle/Arancio) – (Verdi/Blu)
b) Bambini/e (2011/09) Maschi e Femmine insieme
Cinture: (Bianche) – (Gialle/Arancio) – (Verdi/Blu) - (Marroni)
c) Ragazzi (2008/06)
Cinture: (Bianche) – (Gialle/Arancio) – (Verdi/Blu) - (Marroni/Nere)
d) Ragazze (2008/06)
Cinture: (Bianche) - (Gialle/Arancio) - (Verdi/Blu) - (Marroni/Nere)
e) Cadetti (2005/04)
Cinture: (Bianche/Gialle/Arancio) - (Verdi/Blu)
f) Cadette (2005/04)
Cinture: (Bianche/Gialle/Arancio) - (Verdi/Blu)
g) Speranze (2003/02) Maschi
Cinture: (Bianche/Gialle/Arancio) – (Verdi/Blu)
h) Speranze (2003/02) Femmine
Cinture: (Bianche/Gialle/Arancio) – (Verdi/Blu)
i) Juniores/Seniores (2001/85) Maschi
Cinture: (Bianche/Gialle/Arancio) – (Verdi/Blu)
l) Juniores/Seniores (2001/85) Femmine
Cinture: (Bianche/Gialle/Arancio) – (Verdi/Blu)
KATA
sorteggiati dall’arbitro centrale come segue:
bianche Taikyoku Shodan
gialle Taikyoku Shodan - Heian Shodan
arancioni Taikyoku Shodan - Heian Shodan - Heian Nidan
verdi Heian Nidan - Heian Sandan
blu Heian Nidan - Heian Sandan - Heian Yondan
marroni Heian Yondan - Heian Godan
nere Heian Yondan - Heian Godan - Bassai Dai.
Il kata e il kumite verrà adeguato alla cintura inferiore
KUMITE
bianche kihon ippon - (jodan-chudan) da hachiji dachi (difensore)
gialle /arancionikihon ippon - (jodan-chudan–maegeri) da kamae (entrambi)
verdi/blu 2014/2012 kihon ippon - (jodan-chudan–maegeri) da kamae (entrambi)
verdi/blu dal 2011 jiyu ippon - (jodan-chudan-maegeri o mawashigeri)
marroni/nere jiyu ippon - (Regolamento FIKTA con solo 3 attacchi:
1 pugno, 1 calcio frustato e 1 calcio spinto)
1° MEMORIAL M° Michele La Rocca
GARA KUMITE individuale cinture marroni/nere maschile - femminile
Classi : CA - SP - JU - SE (M) CA - SP – JU/SE (F)
Ore 08.30: controllo documenti gara kumite Ore 10.30: inizio gara
FORMULA DI GARA:
Classi: CA/SP/JU/SE Jiyu kumite (Open, classi separate – Regolamento ISI con ripescaggio terzi pari merito).
Protezioni obbligatorie: Conchiglia, Guantini (omologati FIKTA), Paradenti, Paraseno.
GARA KATA individuale cinture marroni/nere maschile - femminile
Classi : CA - SP - JU - SE (M) CA - SP – JU/SE (F)
individuale OVER 35 Maschi e Femmine insieme
Cinture. (bianche/gialle/arancio) – (verdi/blu) – (marroni/nere)
Ore 08.30: controllo documenti gara kata Ore 09.30: inizio gara
FORMULA DI GARA:
Classi: CA/SP/JU/SE (classi separate) Eliminatorie a bandierine con kata scelto dall’arbitro tra i seguenti: Bassai Dai – Kanku Dai – Enpi (no kata Enpi per la classe CA e tutte le cinture marroni). I due vincitori di poule ripescano (medesimi kata) due di quelli con cui si sono incontrati. I quattro atleti eseguiranno la finale a punteggio con tokui kata (anche tra quelli previsti nell’eliminatorie).
Classe: OVER 35 (Classe mista) Tokui kata diverso, eccetto cinture bianche e gialle, a punteggio con due esecuzioni e somma dei punteggi per decretare i primi quattro classificati.
QUOTA DI ISCRIZIONE: €. 12,00 per atleta e per singola gara,
€. 20,00 per doppia gara (solo cinture marroni e nere da classe Cadetti/e).
Ai primi otto atleti classificati di ogni gruppo: Medaglie
PUNTEGGI:
1° CLASSIFICATO: 20 PUNTI 5° CLASSIFICATO: 8 PUNTI
2° CLASSIFICATO: 16 PUNTI
3° CLASSIFICATO: 12 PUNTI 7° CLASSIFICATO: 4 PUNTI
4° CLASSIFICATO. 10 PUNTI
- Ai primi quattro atleti /e classificati/e di ogni classe: Coppe /Targhe / Medaglie
- Super premio di specialità ai due atleti (1 kata e 1 kumite, maschio o femmina) classificati nei primi quattro posti tra tutte le classi di età previste (ca/sp/ju/se) ed individuati da apposita Commissione secondo determinati criteri.
Alla 1° Società classificata: 28° Trofeo Yanagi “Memorials Bellero/La Rocca”
Alle Società classificate dal 2° al 4° posto: Coppe
Per l’assegnazione del 28° Trofeo YANAGI “ Memorials Bellero/La Rocca” verranno inseriti tutti i punteggi dei risultati di entrambe le gare.
In caso di parità si conteggerà nell’ordine il numero dei piazzamenti ottenuti.
===============================================================
N.B.: Qualora il numero di partecipanti per ogni categoria prevista risulti inferiore a 8 si provvederà, eventualmente, ad abbinarli alle categorie affini, pertanto i raggruppamenti di cintura previsti potranno subire variazioni in base al numero di iscritti.
Non è ammesso indossare accessori metallici quali: orecchini, piercing, anelli, braccialetti, collanine, mollette per capelli, ecc….
Al termine della manifestazione stiamo organizzando un pranzo tipico piemontese.
Chiediamo a tutti gli interessati di dare conferma entro e non oltre il 15 marzo in modo da poter procedere al meglio con l'organizzazione